NEWS CORSI
AGGIORNAMENTI E NOTIFICHE 25 NOVEMBRE 2021
DA GLUCK A BELLINI OVVERO IL NEOCLASSICISMO ALL’OPERA | ON LINE | Docente: De Santis Giuseppe | Martedì: Settimana B ore 17 -18.30 | |||
15 | Bar Paradiso | DE RERUM NATURA DI LUCREZIO | IN PRESENZA | Docente: Strumia Rodolfo | Lunedi: Settimana B ore 15 – 16.30 | |
30 | Pal.Ducale | DIRITTO CONDOMINIALE | IN PRESENZA | Docente: Forino Michele | Martedi: Settimana B ore 11-12 | |
14 | Suc.Laboratorio | EDUCAZIONE SANITARIA alla Popolazione | IN PRESENZA | Docente: Jacopi Caterina | Martedì : Settimana B ore 16 -18.00 | |
30 | Pal.Ducale | FOTOGRAFIA – Macrofotografia ( per chi ha frequentato il corso dall’analogico al digitale) | IN PRESENZA | Docente: Potenti Franco | Mercoledi: Settimanale ore 16.15 – 17.45 inizierà il 2 Marzo | |
LETTERATURA ITALIANA :l’Impegno dell’intellettuale dopo la tragedia della II guerra mondiale | ON LINE | Docente: Solavagione Luigia Maria | Martedi: Settimanale ore 9:30 -11 | |||
30 | Pal.Ducale | LINGUA E CIVILTA’ FRANCESE | IN PRESENZA | Docente : Biagioni Renata | Mercoledi: Settimanale dalle ore 9.30-11.00 | |
Pal.Ducale | LINGUA FRANCESE 2 anno | Docente : Biagioni Renata | Mercoledi: Settimanale ore 10.30-10.30 | da togliere | ||
14 | Suc.Laboratorio | LINGUA INGLESE AVANZATO Terzo anno | IN PRESENZA | Docente: Bechini Innocenti Adriana | Martedi: Settimanale ore 15 – 16 | |
LINGUA SPAGNOLA – Secondo Anno | ON LINE | Docente: Santantonio Violeta | Mercoledi: Settimana A ore 18.30-19.30 | |||
14 | Suc.Laboratorio | MARE IN PIAZZA – PIANETA MARE | IN PRESENZA | Docente: Girardini Luigi Sergio | Venerdi: Settimana B 15,30 – 17 | |
PIANETA MARE | Docente : Girardini Luigi Sergio | Mercoledi: Settimana B ore 15.30 -17 | da togliere | |||
30 | Pal.Ducale | STORIA DEL COSTUME – Quarto anno | IN PRESENZA | Docente: Tremul Irene | Lunedi: vedi calendario ore 16.30 -18,30 | |
Pal.Ducale | STORIA DEL COSTUME – Secondo anno | Docente: Tremul Irene | Lunedi: Settimana B ore 15.00 -16,45 | da togliere | ||
24 | Aula 1 | STORIA DELLA FILOSOFIA | MISTA | Docente: Martinelli Lorenza | Mercoledi: Settimana B ore 15 – 16.30 | |
40 | CCB-sala Blu. | STORIA DI GENOVA dall’ 8 secolo | MISTA | Docente: Gallo Francesco | Martedì: Settimana B ore 15.00 – 16.45 | |
20 | Suc. Pales | TAI CHI : FILOSOFIA DEL TAI CHI CHUAN | IN PRESENZA | Docente: Calvi Agostino | Giovedì : Settimanale ore 9.15 – 10.15 |
AGGIORNAMENTI E NOTIFICHE 27 OTTOBRE 2021
20 | suc.palestra | BIODANZA B SISTEMA ROLANDO TORO | Docente: Calarese Marilina | Giovedi: Settimanale ore 10.30 -12 | ||
16 |
| CHE COS’E’ FILOSOFIA? | MISTA | Docente : Casati Luigi | Venerdì: Settimana A ore 15.30-17.30 | |
16 |
| FILOSOFIA DELLA STORIA:Accadde in Italia dal 1978 -2018 | MISTA | Docente : Casati Luigi | Venerdì: Settimana B ore 15.30-17.30 |
AGGIORNAMENTI E NOTIFICHE 19 OTTOBRE 2021
30 | Pal.Ducale | FOTOGRAFIA DALL’ANALOGICO AL DIGITALE | Docente: Potenti Franco | Mercoledi: Settimanale ore 16:15-17.45 | |
12 | Suc.pales | GINNASTICA DOLCE – A | Docente: Stingone Aldo | Lunedi : Settimanale – ore 9.40 -10.50 | |
12 | Suc.pales | GINNASTICA DOLCE – A 1 | Docente: Stingone Aldo | Lunedi : Settimanale – ore 11.00 -12.10 | |
12 | Suc.pales | GINNASTICA DOLCE – B | Docente: Antico Maria | Lunedi: Settimanale – ore 14.30- 15.30 | |
12 | Suc.pales | GINNASTICA DOLCE – B1 | Docente: Antico Maria | Lunedi: Settimanale – ore 16.00- 17.00 | |
9 | Suc.INF | INFORMATICA – FUCILE – 1 A | Docente : Fucile Franco | Martedi: Settimanale ore 9.00 – 10.30 | |
9 | Suc.INF | INFORMATICA – FUCILE – 1 B | Docente : Fucile Franco | Martedi: Settimanale ore 10.40 – 12.00 | |
9 | Suc.INF. | INFORMATICA FUCILE – 2 | MISTA | Docente : Fucile Franco | Lunedi: Settimanale ore 15.00 – 16.30 |
9 | Suc.INF | INFORMATICA FUCILE – 2 B | MISTA | Docente : Fucile Franco | Lunedi: Settimanale ore 16.30-18 |
30 | Pal.Ducale | LINGUA E CIVILTA’ FRANCESE | Docente : Biagioni Renata | Mercoledi: Settimanale ore 9.30 – 10.30 | |
30 | Pal.Ducale | LINGUA FRANCESE – 2 anno | Docente : Biagioni Renata | Mercoledi: Settimanale ore 10.40 – 11.40 | |
LINGUA TEDESCA – III Anno | ON LINE | Docente : De Pol Roberto | Lunedi: Settimanale ore 9:30 – 10.30 | ||
LINGUA TEDESCA – IV Anno | ON LINE | Docente : De Pol Roberto | Lunedi: Settimanale ore 10:30 – 11.30 | ||
LINGUA TEDESCA ON LINE | ON LINE | Docente : De Pol Roberto | Lunedì: Settimanale ore 15,00 – 16,00 | ||
24 | Aula 1 | L’ITALIANO PER GLI ITALIANI | Docente : Ciampi Anna Maria | Martedi: Settimanale – ore 10.30 – 12 | |
30 | Pal.Ducale | STORIA ARTE ARCHEOLOGIA | Docenti: Calcagno D.- Cavana M. | Martedi : Settimana A ore 16:15 -17,30 |
AGGIORNAMENTI E NOTIFICHE 11 OTTOBRE 2021
NUOVI CORSI
dell’anno accademico2021/2022
Storia medioevale di Genova in Zeneize (con visite guidate ai luoghi storici)
Giovedì settimanale 10.00-11.30 Aula 1 Sede
docente Pittaluga Claudio
Da Gluck a Bellini ovvero il neoclassico all’opera
Martedì quindicinale 17.00-18.30 Nickelodeon
docente De Santis Giuseppe
Non si può non comunicare
Lunedì quindicinale 17.00-18.45 Aula 1 sede
docente Russo Monica
Letteratura: Da Omero a Camus le pandemie e la letteratura
Lunedì quindicinale 15.00-16.30 Nickelodeon
docente Tomassini Ina
Lingua Genovese (online)
Martedì settimanale 14.30-16.00
docente Gerbi Mario
INFORMATICA L : Smartphone e App per Windows
Lunedì settimanale 9.30-11.00 Aula Informatica
docente Lusetti Marco
AGGIORNAMENTI E NOTIFICHE 5 OTTOBRE 2021
Docente: Aldo STINGONE
GINNASTICA DOLCE
Aggiunta corso e modifica orari A – Lunedì ore 9:40 – 10.50
A 1 – Lunedì ore 11:00 – 12.00
Docente: Maria ANTICO
GINNASTICA DOLCE
Aggiunta corso e modifica orari
B Lunedi ore 14.30 – 15:30
B1 Lunedi ore 16:00 – 17:00
Docente : Franco FUCILE
Informatica F
Aggiunta corso e modifica orari
1A Martedi Settimanale ore 9-10,30
1B Martedi Settimanale ore 10,40-12
Docente: Marco LUSETTI
Informatica L
Aggiunta Corso
Informatica L1 Lunedi Settimanale ore 9,30-11